Лицензирование оценочной деятельности

Вопрос: Имеет ли ваша компания лицензию на осуществление оценочной деятельности на территории РФ?

Вопрос: Имеет ли ваша компания лицензию на осуществление оценочной деятельности на территории РФ?

Ответ: Лицензирование оценочной деятельности прекращено с ''01'' июля 2006 года (пункт 5.1 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ ''О лицензировании отдельных видов деятельности''). Лица, имевшие по состоянию на ''30'' июня 2006 года лицензии на осуществление оценочной деятельности (в том числе и наша компания), были вправе осуществлять ее до ''01'' января 2008 года в соответствии с Федеральным законом от ''29'' июля 1998 года № 135-ФЗ ''Об оценочной деятельности в Российской Федерации'' в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона №157-ФЗ от ''27'' июля 2006 года ''О внесении изменений в Федеральный закон ''Об оценочной деятельности в Российской Федерации''. 

В настоящий момент, оценочная компания, которая намерена заключить с заказчиком договор на проведение оценки, обязана:

  • иметь в штате не менее двух оценщиков, право осуществления оценочной деятельности которых не приостановлено;
  • соблюдать требования Федерального закона об оценочной деятельности в Российской Федерации, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности и обеспечивать соблюдение указанных требований своими работниками;
  • страховать свою ответственность за нарушение договора на проведение оценки и ответственность за причинение вреда имуществу третьих лиц в результате нарушения требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности на срок не менее чем один год. Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется произвести выплату страхового возмещения при наступлении каждого страхового случая в течение срока действия договора обязательного страхования ответственности юридического лица, заключившего с заказчиком договор на проведение оценки, не может быть менее чем пять миллионов рублей;

Оценщик должен соответствовать требованиям Федерального закона Об оценочной деятельности в Российской Федерации, одним из которых является требование вступления в одну из саморегулируемых организаций оценщиков (СРО) и страхования своей профессиональной ответственности. Зачисление оценщика в СРО осуществляется на основании документов, установленных законодательством, основными из которых являются документы о получении профессиональных знаний в области оценочной деятельности¸ а с 01.04.2018 г. оценщик должен иметь квалификационный аттестат, подтверждающий знания по одному из направлений оценочной деятельности (или нескольким направлениям: оценка недвижимости, оценка движимого имущества, оценка бизнеса), выданный уполномоченным органом Правительства Российской Федерации на основании успешно сданного квалификационного экзамена.

Оценщик в течение каждых трех календарных лет начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата, обязан подтверждать квалификацию путем сдачи квалификационного экзамена.

Контроль за деятельностью членов саморегулируемых организаций оценщиков в части соблюдения ими требований Федерального закона об оценочной деятельности, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики осуществляется саморегулируемыми организациями оценщиков.

Компания ООО «МОКОМ» соответствует всем требованиям Федерального закона об оценочной деятельности в РФ. Оценщики компании являются действующими членами саморегулируемых организаций оценщиков, имеют квалификационные аттестаты по всем направлениям оценочной деятельности.