Оценка автомобиля для нотариуса

Вопрос: нотариус запросил оценку, нужно ли предоставлять транспортное средство на осмотр?

Вопрос: Нотариус запросил оценку, нужно ли предоставлять транспортное средство на осмотр?
 

Ответ: Добрый день! В соответствии с НК РФ п.6 ст. 335.25 “Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства”.

Согласно ст. 1114 ГК РФ “Временем открытия наследства является момент смерти гражданина”.

Исходя из норм права, оценка транспортного средства для целей вступления в наследство делается на дату смерти наследодателя. В большинстве случаев оформление наследства происходит намного позже даты смерти, что обуславливает техническую невозможность осмотра транспортного средства на дату открытия наследственного дела. В связи с этим, оценка рыночной стоимости транспортного средства для нотариуса делается без осмотра, методом сравнения продаж по аналогичным транспортным средствам, представленным на вторичном рынке на дату смерти владельца.